语音阅读 【字体: 打印

“黄石工匠” “黄石市技能状元” 出炉

[来源:东楚晚报 日期:2018-11-23 10:05]

经过两个多月的层层选拔、比拼,第二届“黄石工匠”暨第十四届职工职业技能大赛完成了全部比赛项目,各工种名次均产生。今天(23日)上午,大赛闭幕式将在湖北工程职业学院举行,新一届“黄石工匠”“黄石市技能状元”获得者将一一亮相。

与首届大赛不同,本届工匠大赛和职工技能大赛合并进行,竞赛参与度更高,覆盖面更广。
  其中,工匠大赛设立10个工种:车工、工具钳工、焊工、维修电工、行车工、叉车工、电子装配与调试、成衣制作、模具工、砌筑;职工技能大赛设立14个工种:车工、工具钳工、焊工、维修电工、行车工、叉车工、电子装配与调试、成衣制作、模具工、砌筑、大型客车驾驶、环境监测、建筑塔吊、装载机。
  在大赛中获得工匠大赛10个工种第1名的选手,由大赛组委会授予第二届“黄石工匠”荣誉称号,按程序申报“黄石五一劳动奖章”(学生除外);获得职工技能大赛14个工种第1名的选手,由大赛组委会授予“黄石市技能状元”荣誉称号,按程序申报“黄石五一劳动奖章”。
  本次大赛自今年9月启动以来,全市各行各业6400余名选手积极参加基层初赛,各工种比赛精彩纷呈,展现了新时代黄石产业工人、技能人才“学技术、练本领、比技能”的良好精神风貌。11月18日、20日,400多名从初赛中脱颖而出的选手又在市级决赛中展开了的较量,这批“能文能武”的技能人才在比赛中倾其所有,将各自在平时工作中积累的高超技艺一一展示,令人拍案叫绝,充分展示了黄石技能人才的高水准。昨日,经过大赛组委会最终评定,各工种名次全部敲定。
  时代需要“干一行、爱一行、专一行、精一行”的工匠精神。在本次大赛期间,参赛选手有许多都是从事看似普通的工种,但他们通过在比赛中展示的精妙技艺,刷新了人们的认知。能够做到这些,一个重要的原因就是他们有干一行爱一行的精神。他们,都将成为黄石实现经济高质量发展的关键。
  值得一提的是,在闭幕式上,由东楚晚报全媒体精心拍摄、剪辑制作而成的赛事集锦将在现场播放,带领大家回味本届大赛的精彩瞬间,感受“黄石工匠”的风采,同时也是向全体参赛选手致敬。(阮瑞祺)


第二届“黄石工匠”暨第十四届职工职业技能大赛获奖名单
  “黄石工匠”:


  王燚(车工)
  汪盛如(工具钳工)
  肖柳(焊工)
  雷文(维修电工)
  朱卫华(行车工)
  刘自强(叉车)
  吴慧(电子装配与调试)
  周群英(成衣制作)
  李一村(模具工)
  刘微(砌筑)
  第2名:
  余金波(车工)
  潘国栋(工具钳工)
  张春明(焊工)
  程实(维修电工)
  张长胜(行车工)
  周小龙(叉车)
  石平政(电子装配与调试)
  胡美珍(成衣制作)
  胡文盛(模具工)
  胡学(砌筑)
  第3名:
  纪旺阳(车工)
  黄朝武(工具钳工)
  李道永(焊工)
  熊金润(维修电工)
  陈咸杰(行车工)
  骆名利(叉车)
  谈成施(电子装配与调试)
  陈珍菊(成衣制作)
  任进(模具工)
  胡三(砌筑)

  第十四届职工职业技能大赛“黄石市技能状元”

  张东海(车工)
  黄朝武(工具钳工)
  肖柳(焊工)
  雷文(维修电工)
  朱卫华(行车工)
  刘自强(叉车)
  谈成施(电子装配与调试)
  周群英(成衣制作)
  李一村(模具工)
  刘微(砌筑)
  胡子清(大型客车驾驶)
  黄娟(环境监测)
  吴敏(建筑塔吊)
  周建军(装载机)
  第2名:
  柯有春(车工)
  黄伟伟(工具钳工)
  张春明(焊工)
  张永光(维修电工)
  张长胜(行车工)
  周小龙(叉车)
  伍中元(电子装配与调试)
  胡美珍(成衣制作)
  胡文盛(模具工)
  胡学(砌筑)
  吴思(大型客车驾驶)
  柯磊(环境监测)
  翁长喜(建筑塔吊)
  张耿(装载机)
  第3名:
  王鲲(车工)
  赵绪铁(工具钳工)
  李道永(焊工)
  汪先坤(维修电工)
  陈咸杰(行车工)
  骆名利(叉车)
  蒋能勇(电子装配与调试)
  陈珍菊(成衣制作)
  任进(模具工)
  胡三(砌筑)
  李金星(大型客车驾驶)
  彭斯(环境监测)
  黄学彬(建筑塔吊)
  张友坤(装载机)
  第4名:
  周建华(车工)
  蒋凌(工具钳工)
  朱建桥(焊工)
  石义华(维修电工)
  陈鸿(行车工)
  余元林(叉车)
  丁重朋(电子装配与调试)
  王丽(成衣制作)
  史壬龙(模具工)
  胡伟兵(砌筑)
  皮泽文(大型客车驾驶)
  余犇(环境监测)
  袁强明(建筑塔吊)
  张磊(装载机)
  第5名:
  郭宏文(车工)
  仲慧敏(工具钳工)
  王志杰(焊工)
  吕利华(维修电工)
  汪洋(行车工)
  贾生喜(叉车)
  柯重远(电子装配与调试
  邓凤宝(成衣制作)
  李文雄(模具工)
  陈陆军(砌筑)
  胡光明(大型客车驾驶)
  张胜(环境监测)
  占文家(建筑塔吊)
  明星星(装载机)
  第6名:
  祁树威(车工)
  周子荣(工具钳工)
  沈江超(焊工)
  徐野(维修电工)
  董瑶(行车工)
  罗细强(叉车)
  夏清顺(电子装配与调试)
  闫细